Дифракционные решетки HORIBA Jobin Yvon снова в космосе

Дифракционные решетки HORIBA Jobin Yvon снова в космосе

16 февраля 2016 года с космодрома Плесецк на солнечно-синхронную орбиту был запущен первый спутник Sentinel-3А, предназначенный для мониторинга почв и океанов нашей планеты. В основе миссии лежит идея о создании группировки идентичных спутников, вращающихся на стационарной орбите и предназначенных для оптимизации непрерывного глобального климатического мониторинга состояния Земли.

На борту спутника установлено пять инструментов, одним из которых является спектрометр с возможностью формирования изображения и предназначенный для изучения оптических характеристик океанов и суши (OLCI). Ключевым элементом данного прибора является вогнутая радиационно-стойкая голографическая дифракционная решетка, специально изготовленная компанией HORIBA Jobin Yvon. Второй спутник, Sentinel-3B, который планируется запустить в 2017 году, будет оснащен аналогичной решеткой HJY.

Более подробную информацию можно получить по ссылке: Решетки HORIBA Jobin Yvon в спутнике Sentinel-3А для мониторинга почв и океанов (eng).




Яндекс.Метрика